烤房有了打蛋机,本来是可以提高效率的,但,大伙儿要凭手打鸡蛋的基本功考上🖃🏾☊蛋糕师傅,所以,打蛋器现在放在小烤房里,董晓莹自己用来试验新品。
“嫂子,弟妹要加把劲儿了,咱准备开铺子,这几样糕点撑不起一间铺子啊!新品出来,就😌⛥🜝😌⛥🜝要有更多的糕点师。”董晓莹笑呵呵的宣布了开铺子的事儿,在嫂子们中间转了一圈,微微皱眉去了做黄油的套间。
“弟妹回🁸来了?”张氏给打开门,董晓莹进来就迅速关上了。
赵氏眼睛盯着锅熬黄油,“弟妹,黄油🌔⚚用量太大,熬出来都攒📖🚶🗴📖🚶🗴不住。”
董晓莹郁闷了,“奶油蛋糕🕡那么贵,六两银子呐!当初明远在县衙抄写,一个月才挣二☚⛣🜑钱🙔银,到县学教书好一点,那是因为学生给送腊肉啥的,加上县学一年省下的点心钱,一年下来有五两银就不错了。
六两♆银啊!我还以为没多少人买,咋就奶油蛋糕比便宜的蘑菇蛋糕🛁,卖的还多呢?”
赵氏笑着道:“咱穷🁶了八辈子,还以为外头都跟咱一样,穷的啥也不舍得吃呐!你听听老太太们回来说,有钱人都不在家🝡🌪吃饭,整天在酒楼吃,晚上还去青楼,银子都不当钱花,比咱地里的石子还不当回事儿。”
张氏笑道:“那也是这边比咱那边富裕,你看咱家分了多少地,再是荒地,养几年也算中等田,咱家分了八十多亩地呐🖮🕻🎵!搁以前都不敢想。”
“你说,那些有钱人,♗🈤⛺家里得趁多少田地?都是上好的良田呗?一年能挣多少?至少🜪一二百两,要🁠🖾不舍不得吃六两银的奶油蛋糕。”赵氏开始往坛子里铲黄油。
董晓莹很是无语,“六两的定的不多吧!咱三层的蛋糕二十七两一个,老太太们给订出去多少了?二十七两啊!一家子🖮🕻🎵一年的吃喝用度,怎么就舍得一顿吃没了呢?”
张氏看了🁸看牛奶分层,把木桶盖子扣好,🂎🍭蹲下抱着木🔡🂇桶摇晃起来。
“弟妹家一年🛂🙧用二十七两,已经不少了,咱们一大家子在村里,一🛁年花用十二三两,娘都心疼的骂人。”
赵氏是次子媳妇,家用轮不到她知道,听说一年花十二三两,撇嘴道:“咱家有粮食,种的有豆子,有😖🁛🆢芝麻,请油坊榨油,顶多给留下几斤豆子芝麻,也就是买个盐,针头线脑,咋就花十几两银了?”
董晓莹不说话了,董小姐在县城,有家里送来的粮食,🁕🁕有学生家长🛁送来的腊肉,蔬菜,鸡蛋,一年还花用二三十两银钱呢!
张氏喘着气道🛂🙧:“你别吵吵,你昨儿分了多少?别小气,各家都买棉花,布料做新衣🜪裳,你别让二🁠🖾弟穿的破破烂烂的。”
赵氏笑着道:“我也让弟妹给稍回来布料了,赵婶儿从萦县回来,就给带棉花来了,我晚上赶着做出来,搬新家,一水🖮🕻🎵新铺盖。”
要搬进新房了,族长特意让赵婶儿🜑找人算的日子,听说是摆卦摊的先生,花了十文钱给算了两个好日子,先头盖好房子的十户,重阳节搬家🜘。后头十户九月十八搬家。